乐山市教育局官方网站
您目前的位置:首页>公示公告

关于乐山市第四届青少年航模节“佛光花海”杯航模比赛获奖情况的通报

来源:发表时间:2018/2/5 14:44:53访问次数:3110

关于乐山市第四届青少年航模节

“佛光花海”杯航模比赛获奖情况的通报

 

各区、市、县、自治县教育局、关工委、共青团、文体局、旅游局、科协、老科协,乐山高新区社会事业局;市直属(管)中小学校:

由乐山市关心下一代工作委员会、乐山市教育局、共青团乐山市委、乐山市旅游和体育发展委员会、乐山市科学技术协会、乐山市老科技工作者协会主办,乐山市实验中学、市航空模型活动基地承办,德胜文旅和乐山市关心下一代基金会赞助的乐山市第四届青少年航模节“佛光花海”杯航模比赛2017年10月20—22日在峨眉山佛光花海园区举行。比赛分设小学、初中、高中三个组别,14个项目;有10个区县和市直属(管)学校30支代表队366名运动员参加比赛。比赛共产生单项奖项112个、团体奖项20个、优秀指导教师28名、优秀裁判员8名。现将获奖结果予以通报,希望获奖单位和个人珍惜荣誉,积极参与科技竞赛活动,培养创新精神和实践能力,为全面提升我市青少年科学素养做出更大贡献。

 

附件:       1.乐山市第四届青少年航模节“佛光花海”杯航模比赛单项获奖名单

     2.乐山市第四届青少年航模节“佛光花海”杯航模比赛团体奖获奖名单

     3.乐山市第四届青少年航模节“佛光花海”杯航模比赛优秀指导教师获奖名单

 

 

 

                                                                            乐山市教育局             乐山市关心下一代工作委员会    

           

   

                                                                                乐山市科学技术协会            共青团乐山市委

 

 

                                                                                乐山市旅游和体育发展委员会    乐山市老科技工作者协会

                                                                                                               2018年1月23日

附件1

 

乐山市第四届青少年航模节“佛光花海”杯

航模比赛单项获奖名单

 

一、小学组手掷滑翔机直线距离赛

姓 名

模型编号

单  位

成绩

名 次

周彦良

XK149

沙湾区踏水镇中心小学

92.5

1

曹家铭

XK145

沙湾区凤凰学校   

85.2

2

朱建宇

XK157

沙湾小学

84.4

3

邱  博

XK161

市中区通江小学

73.3

4

石芯与

XK156

沙湾小学

65.6

5

张鸿桃

XK158

沙湾小学

63.8

6

廖龚程

XK107

夹江县一小

60.1

7

江  兴

XK110

夹江县一小

57.6

8


二、小学组“云海”橡筋动力直升机留空计时赛

姓 名

模型编号

单  位

成绩

名  次

王超冰

XK265

沙湾小学

51.62

1

周  鹏

XK239

乐山市特殊教育学校

43.4

2

曾  宏

XK241

乐山市特殊教育学校

37.03

3

张  龙

XK220

金口河区流黄水小学

36.93

4

惹几巨喜

XK217

金口河区流黄水小学

32.9

5

胡博文

XK262

沙湾小学

30.9

6

杨嘉诚

XK273

五通桥区震华小学

30

7

宋思衡

XK264

沙湾小学

29.74

8

 

三、小学组“雷鸟”橡筋动力滑翔机留空计时赛

姓 名

模型编号

单  位

成绩

名  次

吉作拉哈

XK341

乐山市特殊教育学校

40.71

1

胡智源

XK357

沙湾小学

36.02

2

何宝全

XK355

沙湾小学

35.82

3

李维锋

XK336

乐山市外国语小学

32.71

4

何嘉浩

XK358

沙湾小学

31.78

5

陈永鑫

XK354

沙湾小学

31.34

6

卢晨翔

XK335

乐山市外国语小学

30.15

7

李宿吉

XK343

马边民建小学 

28.46

8

 

四、小学组折纸船模载重极限赛

姓 名

模型编号

单  位

成绩

名  次

罗子越

XH150

沙湾区踏水镇中心小学

655

1

罗海瑞

XH168

五通桥区实验小学

650

2

秦尉宝

XH171

五通桥区实验小学

650

3

吴星雨

XH110

夹江县一小

630

4

游嘉欣

XH141

沐川县实验二小学  

595

5

XH167

五通桥区实验小学

590

6

胡焱钦

XH143

沐川县实验二小学  

590

7

王周月

XH112

金口河共安中学小学部

570

8


五、小学组“飞鱼”橡筋动力鱼雷模型自航赛

姓名

模型编号

单  位

得分

时间

名次

罗子越

XH243

沙湾区踏水镇中心小学

190

15.35

1

梅航程

XH205

乐山市翡翠实验学校

190

15.6

2

罗浩根

XH241

沙湾区踏水镇中心小学

180

14.13

3

陈子然

XH216

乐山市实验小学

180

14.33

4

王渝涵

XH240

沙湾区踏水镇中心小学

180

15.01

5

周彦良

XH239

沙湾区踏水镇中心小学

180

15.11

6

秦浩轩

XH217

乐山市实验小学

180

15.39

7

张宇杰

XH242

沙湾区踏水镇中心小学

180

16.82

8

 

六、XH3小学组“乘风号”电动空气动力快艇模型自航赛

姓名

模型编号

单  位

时间

得分

名次

李佳轩

XH321

乐山师范学校附属小学

190

20.85

1

胡博文

XH354

沙湾小学

190

28.93

2

陈俞先

XH351

沙湾区踏水镇中心小学

180

20.33

3

周  鹏

XH331

乐山市特殊教育学校

180

21.26

4

陈智瀚

XH363

市中区通江小学

180

21.34

5

唐梓皓

XH309

夹江县一小

180

21.47

6

胡永鑫

XH344

沙湾区凤凰学校   

180

23.02

7

郭威宏

XH318

井研县师范附小

180

23.42

8



 

七、初中组“雷鸟”橡筋动力滑翔机留空计时赛  

姓 名

模型编号

单  位

最终成绩

名次

彭一洲

CK103

峨眉二中

40.4

1

黄楚窈

CK105

峨眉二中

37.39

2

王义兵

CK127

乐山特校

36.87

3

朱  凯

CK102

峨眉二中

34.28

4

胥长松

CK131

沐川县沐溪学校

33.46

5

刘思铄

CK109

峨眉四中1队

33.39

6

陈奕月

CK125

乐山市实验中学

33.15

7

童英杰

CK108

峨眉四中1队

32.09

8

 

 

 

八、初中组电动固定翼定时定点飞行降落

姓名

模型编号

单  位

成绩

名次

蓝华强

CK215

沐川县青少年活动中心1队

348.09

1

陈沐研

CK213

沐川县青少年活动中心1队

345.04

2

王  彬

CK216

沐川县青少年活动中心1队

329.75

3

梅锦鹏

CK208

乐山市实验中学

313.26

4

伍嘉栋

CK205

峨眉二中

312.16

5

李奕衡

CK207

乐山市实验中学

300.61

6

陈鹏宇

CK217

沐川县青少年活动中心1队

276.83

7

王柠焯

CK210

乐山市实验中学

244.15

8


九、CK3初中组电动固定翼“龙门”穿越赛

姓名

模型编号

单  位

成绩

名次

梅锦鹏

CK305

乐山市实验中学

17

1

陈沐研

CK308

沐川县青少年活动中心2队

15

2

李奕衡

CK304

乐山市实验中学

7

3

季熙松

CK303

乐山市实验中学

3

4


十、初中组电动机械自划船自航赛

姓名

模型编号

单  位

时间

得分

名次

龚靖轩

CH120

乐山市实验中学

180

44

1

彭钰淼

CH117

乐山市实验中学

170

47.3

2

张  健

CH101

峨眉二中

170

35.74

3

骆国涛

CH125

沐川县幸福初级中学

170

37.05

4

张  杰

CH127

沐川县幸福初级中学

170

38.8

5

黄祯凯

CH119

乐山市实验中学

170

40.2

6

蔡  茂

CH111

井研县马踏中学

170

45.43

7

周晨阳

CH107

峨眉四中1队

 

46.02

8

 

十一、初中组无线电遥控电动艇模型10米场地绕标竞速赛

姓名

模型编号

单     位

成绩

名  次

胡傅林

CH219

沐川县幸福初级中学

25

1

钟知汉

CH221

沐川县幸福初级中学

23

2

吴永川

CH222

沐川县幸福初级中学

23

3

熊明陶

CH218

峨眉四中1队

23

4

李国立

CH209

沐川县幸福初级中学

22

5

李庆元

CH220

乐山市实验中学

22

6

王柠焯

CH215

乐山市实验中学

21

7

梅锦鹏

CH214

乐山市实验中学

21

8

十二、高中组电动固定翼定时定点飞行降落

姓名

模型编号

单     位

 成绩

名次


 

 

 

 

杨正豪

GK104

沙湾区沫若中学

175.66

1

官 磊

GK107

夹江中学

163.93

2

胡俊伟

GK101

沙湾职业中学

162.16

3

朱松宇

GK111

沙湾区沫若中学

158.98

4

王立佳

GK105

沙湾区沫若中学

134.23

5

彭月欣

GK108

沙湾职业中学

132.05

6

卢颖鑫

GK109

沙湾职业中学

127.31

7

余  鑫

GK110

沙湾职业中学

119.23

8

十三、高中组电动固定翼“龙门”穿越赛

姓名

模型编号

单    位

成绩

名次

朱松宇

GK211

沙湾区沫若中学

7

1

杨正豪

GK204

沙湾区沫若中学

6

2

王立佳

GK205

沙湾区沫若中学

5

3

官 磊

GK207

沙湾区沫若中学

4

4

张可睿

GK206

乐山一中

2

5

李彦锴

GK202

沙湾职业中学

2

6

卢颖鑫

GK209

沙湾职业中学

2

7

余  鑫

GK210

沙湾区沫若中学

1

8

十四、高中组无线电遥控电动艇模型10米场地绕标竞速赛 

姓名

模型编号

单    位

成绩

名次

李彦锴

GH101

乐山一中

20

1

宋涌杰

GH103

沙湾区沫若中学

16

2

杨正豪

GH106

乐山一中

10

3

梁鹏程

GH102

沙湾区沫若中学

10

4

官 磊

GH109

沙湾区沫若中学

8

5







 

 

附件2

 

乐山市第四届青少年航模节“佛光花海”杯

航模比赛团体奖获奖名单

 

一、小学组

单      位

空模团体

海模团体

总 分

团体总分名次

沙湾小学

一等奖

二等奖

53

1

沙湾区踏水镇中心小学

二等奖

一等奖

47

2

乐山市特殊教育学校

一等奖

三等奖

27

3

五通桥区实验小学

三等奖

一等奖

16

4

夹江县第一小学校

二等奖

二等奖

11

5

金口河区流黄水小学

一等奖

9

6

乐山师范学校附属小学

三等奖

一等奖

9

6

沙湾区凤凰学校

二等奖

三等奖

9

6

乐山市通江小学

二等奖

三等奖

9

6

乐山市翡翠实验学校

三等奖

二等奖

7

10

乐山市实验小学

三等奖

二等奖

7

10

乐山市外国语小学

二等奖

三等奖

7

10

沐川县第二实验小学

三等奖

三等奖

6

13

五通桥区牛华镇震华小学

三等奖

三等奖

2

14

金口河区共安中学小学部

三等奖

三等奖

1

15

井研县师范学校附属小学校

三等奖

三等奖

1

15

马边彝族自治县民建小学

三等奖

1

15

 

二、中学组

单      位

空模团体

海模团体

总 分

团体总分名次

乐山市实验中学

一等奖

二等奖

53

1

沐川县幸福初级中学

一等奖

39

2

峨眉第二中学

一等奖

二等奖

31

3

沐川县青少年活动中心

二等奖

24

4

峨眉山市第四中学校

三等奖

三等奖

9

5

乐山市特殊教育学校

二等奖

三等奖

6

6

沐川县沐溪学校

三等奖

4

7

井研县马踏初级中学

三等奖

三等奖

2

8

 

三、高中组

单      位

空模团体

总 分

团体总分名次

乐山沫若中学

一等奖

55

1

乐山市第一中学校

三等奖

24

2

沙湾职业高级中学

二等奖

20

3

夹江中学

三等奖

6

4

 

 

 

   

 

 

附件3

 

乐山市第四届青少年航模节“佛光花海”杯

航模比赛优秀指导教师获奖名单

 

单    位

姓  名

单    位

姓  名

乐山市翡翠实验学校

李映龙

乐山市通江小学

张  伟

夹江县第一小学校

王  霞

五通桥区牛华镇震华小学

雷兴刚

金口河区共安中学小学部

廖安松

五通桥区实验小学

刘  业

金口河区流黄水小学

李  健

峨眉第二中学

朱泽勇

井研县师范学校附属小学校

吕志强

峨眉山市第四中学校

吴劲松

乐山师范学校附属小学

周成彬

井研县马踏初级中学

陈  利

乐山市实验小学

石成林

乐山市实验中学

杨  勇

乐山市特殊教育学校

彭非飞

沐川县青少年活动中心

刘尚文

乐山市外国语小学

丁  蕾

沐川县沐溪学校

杨仁德

马边彝族自治县民建小学

王万楷

沐川县幸福初级中学

莫均富

沐川县第二实验小学

胡  华

夹江中学

谭毅强

沙湾区凤凰学校

祝小康

乐山市第一中学校

吴述平

沙湾区踏水镇中心小学

朱明武

乐山沫若中学

李胜友

沙湾小学

胡燕霞

沙湾职业高级中学

刘  波